SSD или HDD? Какой диск выбрать?

Как SSD, так и HDD имеют свои сильные стороны, которые поощряют покупку владельцев настольных и мобильных компьютеров. Какой из этих дисков лучше? Мы постараемся ответить на этот вопрос в нашей статье.

Характеристики жестких дисков

Жесткие диски , безусловно, являются одними из самых популярных, которые используются для компьютеров. Их главным преимуществом является большая емкость, которая позволяет хранить фотографии и видеоролики в высоком разрешении.

С точки зрения соотношения емкости и цены, жесткие диски не имеют себе равных. В магазинах вы можете найти запоминающие устройства емкостью от 500 ГБ до 10 ТБ. Многие специалисты используют этот тип носителя для хранения важных данных.

Жесткий диск изготовлен из механических компонентов, что значительно снижает устойчивость к повреждениям.

Вибрации на вращающихся пластинах могут нарушить работу устройства. У более высоких моделей есть технология, чтобы предотвратить это. По сравнению с твердотельными накопителями скорость чтения и записи значительно ниже. В среднем компьютер загружается в течение 30-40 секунд. Более медленная работа также влияет на запуск приложений или передачу больших файлов.

Преимущества жестких дисков:

• большая емкость

• привлекательная цена

• доступно на большинстве ноутбуков без доплаты.

Недостатки жестких дисков:

• возможность повреждения диска,

• шумная работа

• медленная запись данных.

Характеристики твердотельных накопителей

SSD легко отличить от HDD, так как его размер намного меньше. Флэш-память, размещенная на специальной плате, не имеет механических элементов, что дает больше безопасности. Даже во время падения высока вероятность того, что данные останутся неповрежденными.

Если решите приобрести ноутбук с SSD, то обратите внимание на асус рог на 512 ГБ и с оперативной памятью на 16 ГБ.

SSD-накопители доминируют над конкурентными решениями, в основном благодаря скорости записи и чтения. В недорогих моделях он может составлять около 500 МБ / с. Для самых дорогих твердотельных накопителей это число увеличивается до 3500 МБ / с. Таким образом, ваш компьютер может запуститься менее чем за 15 секунд. Тесты также подтвердили, что приложения загружаются в гораздо более короткие сроки.

Диски SSD, также, не без недостатков. Самый большой из них - на 1 ТБ памяти нужно платить на 50-80 долларов дороже, чем за жесткий диск. Традиционно, ноутбуки оснащены SSD-накопителями емкостью 128 ГБ, 256 ГБ или 512 ГБ. Для многих покупателей этого может быть недостаточно. Покупка емкого диска связана с очень большими затратами, поэтому не все решаются на такую дорогостоящую покупку.

Преимущества твердотельных накопителей:

• отличная скорость записи,

• компактные размеры,

• более быстрый запуск системы и приложений,

• нет страха перед ущербом.

Недостатки SSD:

• высокая цена для больших мощностей.

SSD лучше чем HDD?

Действительно, преимущество SSD перед HDD заметно. Но означает ли это, что от идеи покупки HDD-памяти следует полностью отказаться? Ответ - нет! Жесткие диски по-прежнему соответствовуют ожиданиям ползователей, желающих иметь большую емкость и не опасаться, что дисковое пространство закончится.

Привлекательная цена сущственно позволяет съэкономить бюджет. Если вы не выполняете сложные задачи на своем компьютере и время загрузки системы не имеет значения, то ничто не помешает вам выбрать жесткий диск.

Прежде всего, SSD-накопители чрезвычайно быстры и для тех, кто ищет производительность, будет единственным правильным выбором. Проблема с дисковым пространством может быть решена добавлением денег на диск большего размера.

Покупка внешнего жесткого диска также надежное и правильное решение. Работа с SSD-памятью намного эффективнее, поэтому ее не стоит экономить для профессиональных приложений. Определив индивидуальные потребности, вы сможете выбрать правильную модель, которая будет работать долго и продуктивно.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP