На «Яндекс.Музыке» заработала страница памяти Winamp

В «Яндекс.Музыке» создана специальная страница, посвященная закрывающемуся в этом месяце музыкальному проекту Winamp.

Страница копирует внешний вид рабочих столов операционок Windows 95 и 98 с «открытым» там плеером Winamp, а также окном «Проводника», открытым аккурат на папках с музыкальным контентом.

Перемещаясь между папками пользователь может прослушивать через плеер аудиозаписи с «Яндекс.Музыки». Для удобства имеются хронологические аудиоподборки типа «Музыки 80-х», а также жанровые подборки типа «Диско», «Рок» и проч.

Помимо этого имеются «новогодние» плейлисты. «Избранное» включает в себя подпапку FOUND.001, которая создавалась в ранних Windows после автопроверки жесткого диска, если на нем обнаруживались ошибки.

Ярлыки «рабочего стола» («Портфель», «Интернет» и другие) тоже рабочие и открывают соответствующие службы «Яндекса» («Дикс», «Браузер»). При клике по «Мой компьютер» запускается главная поисковая страница.

Напомним, что решение закрыть Winamp, его владелец — корпорация AOL (в чьей собственности проект Winamp находится с 1999 года) заявила в конце ноября. 20 декабря web-портал проекта - Winamp.com закроют, одновременно перестанут выходить обновления для плеера.

Winamp был весьма популярен с конца девяностых и примерно по середину двухтысячных, когда множество пользователей стали применять этот для проигрывания закачанных с интернета MP3-файлов. Winamp имел поддержку плагинов и «скинов» — оболочек, меняющих внешность плеера.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP