79% родителей желают обезопасить своих детей в интернете

Результаты исследования «Лаборатории Касперского» свидетельствуют, что 36% родителей осознают, что их чада подвергаются в Сети немалому риску. 20% из них уже сталкивались с «нехорошим» контентом, 5% вели переписку с незнакомыми.

В общем 79% опрошенных взрослых согласны с утверждением, что повышение эффективности интернет-технологий защиты детей было бы весьма полезно.

При этом исследование показало, что 20% родителей отнюдь не торопятся использовать такие решения дома. и вообще не предпринимают абсолютно никаких усилий чтобы обеспечить своим детям безопасность онлайнового общения. Кроме того, 18% респондентов периодически разрешают своим отпрыскам пользоваться родительским планшетником или смартфоном без надлежащего присмотра за таким процессом.

Те из взрослых, которые таки решились обезопасить свое чадо, выбирают довольно разнообразные защитные методы. 39% опрошенных родителей предпочитают ограничивать для ребенка время интернет-общения. 30% периодически проверяют браузерную историю. И только 26% родителей используют специальное ПО, наделенное возможностями родительского контроля.

Многие родители даже не осознают, что неконтролируемый детский интернет-серфинг может привести ко множеству нехороших последствий, число которых совсем не ограничивается заражением вредоносами. К примеру, ребенок вполне может оплачивать какие то услуги с банковской карточки родителей.

И вообще, не имея нужного опыта работы с ПК дети могут ненамеренно совершать ошибки, расплачиваться за которые будут родители. 17% респондентов уже понесли материальные убытки или потеряли с ПК ценные данные после «работы» ребенка. Обычно дети ненароком удаляли важную информацию или без разрешения пользовались платежными инструментами.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP