Аккумулятор для ноутбука: особенности работы

Каждый год технологический мир удивляет нас новыми изобретениями. Компьютеры и ноутбуки, планшеты и телефоны – всё это результат крупной механической разработки. Особенной частью многих устройств можно назвать аккумулятор, который является и важнейшей составляющей портативных компьютеров – ноутбуков.

И хотя прогресс в разработке аккумуляторов не стоит на месте, на рынке в большинстве своем представлены девайсы с традиционными литий-ионными аккумуляторами. Их работа ограничена несколькими часами без подзарядки. Характерны они и тем, что срок службы в целом ограничен.

Как работают аккумуляторы?

Продолжительность работы портативного компьютера напрямую зависит от типа устройства – ноутбук или нетбук. В среднем, работа без подзарядки возможна от 3 до 6 часов.

Срок службы же более зависит от корректности эксплуатации. Особенно влияет количество полных циклов разрядки и зарядки. В среднем батарея рассчитана на 300-500 циклов. В летоисчислении можно выразить от 3 до 5 лет. Важно пояснить, что чем чаще полностью разряжается устройство, а потом подключается к сети питания, тем вероятнее срок службы аккумулятора будет короче.

Возможно ли продлить сроки использования?

Чтобы не наносить особенного вреда аккумулятор для ноутбука асус стоит как можно реже полностью разряжать. Если обстоятельства складываются так, что условия работы не позволяют подключиться к сети питания, то нужно стараться не разряжать батарею полностью.

Однако правило золотой середины работает и здесь! Не стоит злоупотреблять постоянной подзарядкой, потому что перегревание девайса способствует уменьшению срока службы его батареи.

В чем причина неисправности?

Во-первых, батарея выходит из строя просто потому, что отслужила свой срок. Пригодность аккумулятора ASUS уменьшается по истечению срока эксплуатации, заявленной производителем.

Во-вторых, как уже говорилось выше, свою лепту вносит корректность эксплуатации. Чрезмерность циклов полной подзарядки-разрядки, а также перегрев устройства приближает выход из строя батареи.

Стоит отметить, что постоянная подзарядка вне работы за девайсом также негативно сказывается на элементе питания. Даже в неработающем или выключенном режиме ноутбук может перегреваться из-за обильной подзарядки!

Как поступить с неработающим аккумулятором?

Ответ на вопрос кроется в «свежести» батареи. Если устройство куплено совсем недавно, а привезено прямиком с производства, а не было в использовании, то стоит обратиться в сервисный центр по гарантии. Если же девайсу немало лет, то стоит просто принять факт того, что батарея отслужила свое. Требуется покупка нового аккумулятора!

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP