Как стать успешным фрилансером - 10 советов

Сегодня фрилансинг является прибыльным бизнесом, но вот войти в него может далеко не каждый. Я хочу привести несколько советов из своего опыта, которые помогут вам эффективно работать и пополнять свой электронный кошелек.

Не каждый может добывать трафик и получать за него деньги. Ремесел и рабочих мест в сети предостаточно. Нужно отметить, что фрилансинг считается непредсказуемым бизнесом, но при постоянной работе и поиске клиентов вы сможете сделать его стабильным.

1. Позиционирование. Не нужно выходить на форумы и выставлять запредельные цены на свои услуги. Каждая работа имеет свою цену и вам нужно определиться, насколько вы оцениваете свою работу. Будь то дизайн, копирайтинг, SEO, программирование – на любом рынке уже есть тысячи исполнителей. Таким образом, постарайтесь занять средний сегмент. В этом случае вам будет гораздо легче найти для себя клиентов.

2. Режим работы. В онлайне есть такое правило: если вы в сети около 18 часов в сутки, значит вы полноценный работник Интернета. Дело в том, что заказчик может постучать в любое время. И если он свяжется с вами, он добавит вас в список контактов. Если ему еще раз нужен будет исполнитель, он обратиться к вам при условии, что вы будете на месте. База клиентов также важна. Чем больше заказчиков, тем больше у вас работы. Старайтесь не отказываться даже от мелких заказов. Не исключено, что в следующий раз этот клиент даст вам большой заказ.

3. Качество работы и оперативность. Это, пожалуй, основополагающие факторы в онлайн индустрии. Работа должна выполняться качественно и без заминок. Некоторые клиенты предпочитают скорость и оперативность. Другие делают упор на качестве. Старайтесь научиться быстро и качественно работать. Если напрячься, это можно сделать. Если не успеваете или понимаете, что не получается справиться, то можете перенаправить часть работы другому профессионалу. Например, на https://onebanan.ru/do/logo/ можно заказать создание логотипа.

4. Отзывы и репутация. Без отзывов количество заказчиков будет меньше. После выполненной работы попросите клиента оставить отзыв на форуме. Ваша тема окажется на верху и у вас будет лестный отзыв о проделанной работе. UP!

5. Скидки. Все без исключения любят скидки. Пусть и небольшие, но они должны быть. Скидка – это замануха, которая в очередной раз обеспечит вас заказом. Вы можете брать немного больше за работу, но дарить бонусы и скидки заказчикам. Так устроен мир фриланса.

6. Постоянные клиенты. С такими людьми нужно быть предельно внимательными, так как они могут давать вам стабильную работу. Кроме того, эти люди могут рекомендовать вас своим партнерам по работе.

7. Средства связи и способы оплаты. Лучше всего обзавестись всевозможными средствами связи от icq до Skype. Некоторые клиенты любят полный приват и конфиденциальность. Скачайте себе jabber клиент. Это бесплатный и удобный сервис.

8. Апайте свои темы. Одного форума может оказаться мало. Зарегистрируйтесь на 2-3 форума и раз в 2-3 дня апайте свои темы. Как я уже говорил, новый отзыв будет лучшим вариантом для перемещения вашей темы в топ. Если же нет, пишите, что вы готовы принять заказ.

9. Поведение с клиентом. Ответственность. Качество. Понимание задачи. Никогда не придерживайтесь поведения «целования в зад». Во-первых, это плохо сказывается на карме. Во-вторых, отвлекает от работы. В-третьих, вы любите целовать зад? С клиентом нужно общаться на равных и четко исполнять поставленные задачи. Порой попадаются придирчивые люди. В этом случае говорите только по теме и ведите себя максимально неэмоционально. Если заказчик указывает вам реальные ошибки – устраняйте их и тут можно даже извиниться.

10. Желание развиваться. Важно не стоять на одном месте, а профессионально расти, получая новые знания и навыки и улучшая качество своей работы.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP