Что делать если компьютер не работает

Причин, по которым не может включить и нормально работать, можно быть достаточно много. В этой статье речь пойдет о наиболее популярных и часто встречающихся проблем, возникающих с компьютером. 

Есть некоторые пользователи, которые вообще не понимают, как работать с компьютером или же просто являются новичками в его эксплуатации, поэтому некоторые причины могут показаться простыми и легко исправимыми. Если с компьютером случились серьезные проблемы, то можете купить новый моноблок Асус.

1. Электропитание. Одна из самых популярных причин того, что компьютер не включается. Некоторые люди разбирают и снова собирают свои компьютеры, чтобы понять, почему он не включается, а проблема кроется в его электропитании. Даже если компьютер включился, а на мониторе нет «признаков жизни», то также следует проверить питание монитора. Но если компьютер всё равно не работает, можно заменить его блок питания или аккумулятор, но даже если и это не помогло, то нужно искать другие причины, возникшей неполадки. 

2. Нет ОС. Наличие операционной системы обязательно в любом компьютере. С помощью операционной системы пользователь может выполнять свою работу: смотреть фильмы, слушать музыку, пользоваться интернетом, играть в игры и многое другое. Если нет ОС, то надо обязательно ее установить вместе со всеми драйверами и нужными программами.

3. Компоненты. Если ПК достаточно старый и его не чистили, то стоит проверить его комплектующие и очистить контакты оперативной памяти, видеокарты, SATA кабелей и M.2 слота. А также нужно очистить компоненты от пыли и заменить термопасту, если она давно не менялась.

4. Подключения. Подключения и разъёмы тоже могут стать проблемой. Если ПК не включается, нужно проверить, всё ли подключено. Важно проверить подключение монитора к видеокарте, работоспособность периферийных устройств подключенных к компьютеру, наличие неисправностей в кабеле питания (от блока питания к материнской плате), а также правильно ли подключены: видеокарта, оптический привод, процессор (если требуется), система охлаждения, жёсткий диск или твердотельный накопитель SSD. 

5. Поломка. Поломка одного из комплектующих ПК может стать дальнейшей причиной не включения компьютера. Если одна из комплектующих деталей сломана, следует ее заменить или починить. В компьютере могут быть поломки с накопителем, ОЗУ, системой охлаждения, монитором, материнской платой, видеокартой. Испортить процессор довольно, однако, если устройство часто нагревается, то вполне возможно. 

Компьютер – это сложная вычислительная машина, за которой нужно ухаживать. Если не следить за его состоянием, то можно потерять деньги и всю важную информацию на нём. Следует чистить его, по крайней мере, 3-4 раза в год, внутри него не накопилось много пыли. Чтобы компьютер работал быстро можно установить SSD, вместо жёсткого диска и отключить ненужные программы от автозапуска во время загрузки операционной системы, а также хорошо будет если увеличить объём оперативной памяти.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP