Важно ли для нас поведение пользователей на сайте

Если поисковая система определила, что поведение пользователей, по перечисленным выше факторам, положительно, то при последующем поиске, адрес этого сайта будет выдаваться выше, чем другие интернет-адреса. На сегодняшний день, в поисковых системах, существует отслеживание действий пользователя, для выдачи ему, наиболее подходящих результатов, на основе собранных статистических данных. Именно поэтому поведение пользователей так важно для владельцев сайтов.

Критерии поведения:
1) Зашел ли пользователь на сайт вообще
2) Сколько времени он пробыл на сайте
3) Активность пользователя
4) Сколько страниц на сайте было просмотрено
5) Вторичный вход на сайт

Важно ли для нас поведение пользователей на сайте?

Процесс сбора статистики о действиях пользователя происходит автоматически. Например, если пользователь, после выдачи результатов поиска, сразу же вводит другой запрос – значит, выданные результаты были для него неподходящими. Таким образом, поисковые системы подстраиваются под поисковые привычки различных людей.

Такой принцип работы поисковых систем, является выгодным для пользователя. Потому что, поисковая система, изучив поведение пользователей, выдает ему ту информацию, в которой они нуждаются.

Поисковая система Яндекс, выдает результаты поиска, начиная с адресов тех сайтов, которые, по собранным данным, лучше всего удовлетворяют запросам пользователей. Что касается поисковой системы Google, то здесь все несколько иначе.

Гугл оценивает ценность сайта для пользователя, на основе оценки сайта другими пользователями. То есть сайт, который получил хорошие отзывы (например, в социальной сети, твоими друзьями), будет выдаваться выше остальных результатов поиска.

Владельцам сайтов, очень важно учитывать все эти оценки и поведение пользователей, иначе адрес на их сайт будет выдаваться ниже других адресов, в результатах поиска. Детальней можете узнать при продвижении сайта от http://www.site2b.com.ua/.

Давайте рассмотрим подробнее, какие именно моменты следует учитывать в первую очередь. Что именно влияет на оценку сайта.

Время, проведенное на сайте

Часто бывает так, что зайдя на сайт, пользователь сразу же выходит из него. Данный факт показывает, что даже первое впечатление, которое у него сложилось о сайте, негативно. Если такая ситуация многократно повторяется (для одного и того же сайта), то это приводит к тому, что адрес на этот сайт будет выдаваться в поисковике, ниже.

Во избежание этого, необходимо позаботиться о том, чтобы сайт, в первую очередь, имел приятное, оригинальное оформление, быстро загружался.

Скорость загрузки сайта, также немаловажна, особенно для пользователей, с низкой скоростью интернет-соединения. Если страница загружается очень долго, то поведение пользователей зачастую вполне предсказуемо – они просто выходят из сайта, ища тот, который бы загружался быстрее.

Важность комментариев

Могут ли пользователи оставлять свои комментарии на сайте? Затрагиваются ли на сайте, вопросы, которые могут заинтересовать посетителя, и заставить его выразить свое мнение, касательно этих вопросов. Если на Вашем сайте нет комментариев – это плохой признак. Комментарии хороши еще и тем, что на них тратится немало времени.

Многие люди хотят оставить свой комментарий, но не желают проходить регистрацию. Так уж необходима регистрация, для комментариев? Возможно, лучше дать возможность комментировать, без регистрации? Решением проблемы со спамом, может послужить капча, в которую пользователь будет вводить изображенные символы. Во многих сайтах, было бы значительно больше комментариев, если бы регистрация не была необходимым условием, для их оставления.

Есть ли внутренние переходы?

Одним из важных моментов, является переход пользователем на другие страницы, в пределах сайта. Для этого используются, так называемые «внутренние ссылки».

Очень хорошо, если зайдя на сайт, пользователь увидел внутренние ссылки, соответствующие его запросу. При этом, важно помнить, что поисковые системы, зачастую отдают предпочтение сайтам с узкой направленностью. Также, для пользователя удобно, когда на сайте есть не только информация, отвечающая на его запрос, но и ссылки на близкую по тематике информацию.

Зашел ли пользователь на сайт во второй раз?

Вторичное посещение сайта доказывает, что людям он интересен. Если человек зашел на сайт во второй, третий раз, то это говорит о том, что сайт ему понравился. Однако не следует забывать о важности вносить изменения. Если долгое время на сайте не будет никаких обновлений, интерес пропадет. Люди всегда хотят видеть что-то новое. Будь то какой-нибудь интересный тест, или же новости, какие-то обучения, инструкции, в общем, все что угодно.

Для владельца сайта, очень важными являются гибкость и умение оценивать обстановку, для того, чтобы менять те фрагменты содержания страниц, которые не пользуются интересом посетителей.

Лидерство в выдаче адреса сайта поисковиком – не главная цель улучшения и постоянного обновления сайта. Важным вопросом является удовлетворение интересов пользователя. Если, заходя на Ваш сайт снова и снова, человек не найдет обновлений, особенно в интересующей его области – большая вероятность, что он будет искать другой сайт, который содержит новую информацию.

Голосование, как еще один способ заинтересовать

Статистика по разным вопросам, очень интересна многим людям. Вот почему голосование – один из хороших способов заставить пользователя, по прошествии какого-то времени, вернуться, на сайт. Большинство людей волнует вопрос: «А сколько же людей думают, как я?». Создавайте голосования по самым волнующим вопросам, тогда многие люди примут участие в нем. Многие захотят вновь посетить сайт, чтобы узнать о количестве голосов на данный момент.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP