Особенности контролера домена под ОС Linux

Давно не является новостью, что контроллер домена на операционной системе Linux является более выгодным решением, чем существующий аналог Active Directory Microsoft. Главной его особенностью становится более рациональное и простое распределение ресурсов. Более того, он доступен абсолютно бесплатно. Конечно, специалисты уверяют, что 100% отдачи ждать не следует, но справится с главными задачами, ему не составит сложности.

Преимущества предложения

Регистрация домена org становится доступной каждому, кто установил стандартный Win2K3. Потому для многих предпринимателей он и становится главным средством. Но, все же ОС Linux имеет свои преимущества:

  1. Стоимость. Для реализации возможностей продукта Microsoft, владельцу сайта понадобиться вложить как минимум тысячу долларов. В это же время аналог на Linux доступен бесплатно.
  2. Легальность. В современных условиях, когда в уголовном кодексе появилась статья за нарушение прав собственности, любой «пират» может столкнуться с правоохранительными органами. В случае использования ОС Linux, вам такая ситуация не грозит.

Популярные серверы

Одним из самых успешных проектов считается контроллер домена Mandriva. Здесь пользователю предлагается самостоятельно управлять используемыми ресурсами. При необходимости некоторые функции можно с легкостью отключить. MDS придется настраивать вручную, что гарантирует более качественное исполнение работы. Системному администратору предлагается набор многочисленных функций, которые при необходимости он может заново использовать, включив соответствующую опцию.  Управление главными функциями контроллер домена берет на себя. Благодаря веб-интерфейсу управление осуществляется легко и не вызывает осложнений при обработке.

Аналогом вышеупомянутого контроллера домена можно назвать Fedora. Многие специалисты уверяют, что это весьма удачный вариант, который имеет немалый потенциал. Более того, читается, что контроллер домена Mandriva был разработан исходя из этого варианта. Главной особенностью является простое, но эффективное управление с помощью java. Насчитывается большое количество дополнительных функций, а купить домен можно в любое время. 

В итоге, мы получаем прекрасное сочетание операционной системы Windows, которая успешно сотрудничает с контроллерами доменов Linux. Единственным неудобным моментом является возможность использования этой схемы менее чем на 100 персональных компьютерах.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP