Выбираем ноутбук

Стремительный технический прогресс подарил нам множество самых разных устройств, которые облегчают нашу жизнь. И с каждым днем таких изобретений стает все больше и больше. На фоне остальных, явными фаворитами стали компьютерные устройства, в особенности ноутбуки. И, если вы еще не имеете ноутбука, то обязательно купите. Если же вы уже созрели для покупки, но еще не определились с моделью, то давайте вместе выберем девайс подходящее для вас.

Видеокарта (Графический адаптер, видеоадаптер)

В первую очередь стоит обратить на количество видеопамяти ноутбука и на модель самой видеокарты. Если вы покупаете ноутбук для работы и не рассчитываете играть на нем в серьезные видеоигры, то вам вполне хватит видеокарты производства Inter Graphic HD. Часто дешевые ноутбуки оснащены данной видеокартой в дискретном варианте. Если же вы хотели б в свободное от работы время поиграть в виртуальные игрушки, тогда выбирайте ноутбук с видеокартою от AMD ATi Radeon, которая отлично эксплуатирует множество видеоигры. Универсальный же вариант – это графическая карта Nvidia линейки G-Force, данный видеоадаптер позволит вам уверенно юзать серьезные видеоигры, но, соответственно, и стоимость таких графических адаптеров куда больше вышеуказанных вариантов. Говоря о графическом объемк видеокарты, то для AMD ATi Radeon и Nvidia вполне хватит 1000 мб, для видеокарты Inter Graphic HD объем нужен куда больше.

Оперативная память (ОП)

Оперативная память – это количество загружаемых программ , общий размер которых при работе не превышает установленного количества памяти. То есть, если у вас установлено 2 гб оперативной памяти, что и программ одновременно вы сможете загрузить на 2 гб (без учета работы ОС). Сейчас для комфортного использования ноутбука вполне достаточно 4 гб оперативной памяти, в редких случаях 6 гб. Сложностей при выборе планок ОП (оперативная память), возникать не должно.

Центральный процессор (ЦП)

Но все вышеуказанные элементы ноутбука не смогут работать на полную мощность, если частота работы ЦП будет недостаточной. Самым универсальным вариантом является процессор номинальной мощностью от 2.2 GHz на ядро. Этого вполне достаточно для практичной выгрузки видеопамяти и оперативного обеспечения. Сейчас же универсальными вариантами стали процессоры Intel (R): i3, i5 и, конечно же i7. Эти ЦП делают работу за ноутбуком невероятно быстрой и практичной. Но, к сожалению, стоимость таких ЦП очень высока.

Аккумулятор

Чем больше емкость аккумулятора, тем продолжительнее он будет работать без подсоединения к сети. Это может оказаться важным для вас показателем, если вы собираетесь пользоваться ноутбуком не только в офисе и дома. Если решите заменить его, то можете выбрать аккумуляторы для ноутбуков с нужными вам характеристиками.

Жесткий диск (Хард, винчестер, HDD)

При выборе ноутбука, так же следует обратить внимание на объем и производителя жесткого диска. Сейчас самые популярные объемы хардов составляют от 320 гб до 500 гб, этого вполне хватит для комфортного хранения документов и файлов. Самым надежным производителем винчестеров, многие юзеры называют компанию Samsung, и это не странно, жесткие диски от Samsung служат десятилетиями. Это, наверное, единственный совет при обзоре HDD.

Монитор (Дисплей, экран)

Если вы хотите качественного и надежного изображения, то, вне всякого сомнения, стоит покупать монитор глянцевого характера. Такой дисплей отличается яркими цветами, насыщенным контрастом и полнотною ощущений. Минусом такого монитора является то, что изображения почти не видно против солнечных лучей. В этом его превосходит матовый экран, он не отражает свет и поглощает солнечные лучи в себя, что позволяет комфортно использовать ноутбук с таким монитором в любых условиях. Минус матового дисплея – очень быстро собирает быль в большом количестве, протереть его от пыли, почти не реально.

Это основные характеристики на которые следует обратить внимание при выборе хорошего ноутбука. Будьте внимательней.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP