Что такое хостинг

Хостинг – это сервис, позволяющий размещать файлы на специальном сервере, цель которого обеспечение постоянно доступа к ним. Для владельцев сайта, хостинг крайне важен, ведь сайт состоит из различных файлов, имеет свой шаблон и дизайн, файлы которых должны быть в постоянном доступе для правильного функционирования сайта. Эти файлы необходимо где-то размещать, для этого и необходим хостинг. Если сайт будет работать с перебоями, страницы будут долго грузиться, то владелец сайта будет терять пользователей, а поисковые системы будут негативно относиться к данному сайту.

Виды хостинга

1. Виртуальный хостинг

Виртуальный хостинг – это самый обычный хостинг. На одном сервере располагается ни один сайт, а все до одного. По сути это своего рода жесткий диск с папкой, в которой размещены сайты. Каждый сайт соперничает за место на нем между собой. Таким образом, если на одном сайте появляется большое количество посетителей, то это вызовет нагрузку на весь сервер, что отразится отрицательно на вашем сайте.

2. VPS и VDS хостинги

Virtual Private Server (VPS) и Virtual Dedicated Server (VDS) в переводе с английского означают Виртуальный Собственный Сервер и Виртуальный выделенный сервер. Состоят они из физического сервера, который разделен на несколько виртуальных, которые не зависят друг от друга.

Виртуальные серверы имеют характеристики такие же, как и обычный хостинг, однако имеют несколько отличий. Они могут работать рядом под разными системами, например под Windows или Linux, имеют минимальные ресурсы, обладают одним или несколькими реальными IP-адресами и достаточно быстро могут перезагрузиться.

Структура VPS хостинга заключается в том, что на серверном оборудовании устанавливают операционную систему и специальную программу, с помощью которой создаются выделенные сервера со своим объёмом памяти. В VPS для каждого пользователя ресурсы разграничены, и если на одном из серверов происходит нагрузка, то на другие это никак не повлияет.

VPS используется в основном если у вас большой сайт с высокой посещаемостью. При заказе VPS вы можете сами выбрать необходимые для вас параметры. Один из сервисов, которые предлагают хороший VDS windows.

Большинство хостингов способны противостоять DDoS-атакам, но за это необходимо оплачивать дополнительно. Но даже за определенную стоимость не все могут действительно обеспечить защиту. Поэтому приходиться искать различные хостинги, которые и вправду могут DDoS-атакам противостоять.

По сути, вы арендуете физическую машину, на которой располагаются только ваши ресурсы. На таком сервере можно менять конфигурации, устанавливать операционное системы и прочие операции, которые никоим образом не будут влиять на другие сервера. Такой вид хостинга является более дорогим, нежели другие.

Подводя итог, можно сказать, что существуют различные виды хостинга, но самыми приемлемыми и популярными являются VPS/VDS хостинги.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP