Специальности будущего в сфере IT

Такая динамичная сфера как IT постоянно требует все больше специалистов высокой квалификации. С развитием новых направлений и технологий вопрос поиска необходимых специалистов особенно актуален. Очень важно выяснить в каких именно специальностях в будущем времени будут реализовываться аналитики, интернет-маркетологи и программисты.

Сегодня очень популярны двойные профессии. Программисты пользуются огромным спросом, но добавляются дополнительные компетенции. Человек сочетает не только специальность программиста, но и дизайнера, и менеджера.

Профессионалы в сфере IT должны постоянно развиваться и не закрываться в одной специальности. Сегодня высок спрос на специалистов, которые могут решать многие задачи и разбираться в сопутствующих специальностях.

Граница между программистом и дизайнером постепенно стирается, потому что дизайн развивается, а программирование становится все проще. Создать красивый продукт уже недостаточно, нужно придать ему уникальность, для чего требуются навыки и дизайнера и программисты.

Очень востребованы программисты, которые работают с очень нагруженными сайтами. Необходимо обеспечивать обработку всех запросов пользователей, решать многие задачи, выдерживая нагрузки.

Развитие мобильности также повышает требования к специалистам. Необходимы профессионалы, которые адаптируют интерфейсы под устройства с сенсорными экранами. Эта задача все актуальнее с ростом смартфоном.

При управлении ИТ-подразделениями может использоваться концепция itsm (IT Service Management), благодаря чему повышается качество сервиса.

Теперь при пользовании планшетом можно не только кликая пальцами по элементам перемещаться по сайту, но можно делать это щелчком, поворотом пальцев влево и вправо.

Если обратить внимание на перспективы дальнейшего развития рынка IT, то можно отметить, что потребность в кадрах узкой специальности возрастает, но также заметен и ориентир на специалистов широкого профиля, способных работать в разных областях. Кроме знания языков программирования, нужно также иметь знания в десктопных приложениях и мобильных платформах. Специалистам нужно постоянно изучать новое и совершенствоваться.

В перспективе востребованы будут специалисты в таких сферах как AR – дополненная реальность, Big Data- бизнес-аналитика и большие данные. Количество сотрудников, работающих с анализом данных, будет активно возрастать.

Новым трендом будут являться специалисты, задача которых будет постройка способов оптимизации бизнеса, анализ поведенческой информации. Это связано с тем, что сейчас очень популярно использование данных о пользователях, потребителях и их поведенческой деятельности.

Работа программиста это постоянное получение новых знаний, самосовершенствование. Только постоянно развиваясь в этой области можно стать высококвалифицированным специалистом.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP