Какими особенностями обладает сервер 1С

Сервер 1С – наиболее востребован при запуске программного обеспечения 1С в клиент серверном режиме. Он обеспечивает безопасность передачи данных, хранение рабочих файлов, ускоряет отклик приложений, и оптимизирует одновременный доступ удаленных пользователей.

Преимущества установки сервера 1С

Как правило, установка такого рода устройств целесообразна для средних и больших предприятий, с численностью персонала от 20 человек. Сервер 1С позволяет выстроить архитектуру доступа к информации, облегчая администрирование, и избавляя от переживаний относительно попадания к пользователям данных, которые им не предназначены.

В списке достоинств серверов 1С также присутствуют:

  • возможность дистанционной работы с приложениями и программой 1С: Предприятие из любой точки мира;

  • быстродействие и повышение скорости отклика, что позволяет исключить подвисание и некорректную работу программ, особенно при одновременных запросах со стороны нескольких пользователей;

  • организация стабильного хранения, резервирования и копирования информации на другие сервера с нужной периодичностью для предотвращения утери данных;

  • высокий уровень конфиденциальности и защищенности, за счет многоуровневой аутентификации и шифрования, что делает невозможным определение фактического местонахождения сервера.

Чтобы серверное оборудование функционировало в полноценном режиме не стоит забывать о систематическом его обслуживании. Для этих целей следует обзавестись системным администратором, или воспользоваться услугой размещения в специальном дата-центре.

Критерии, которые подлежат оценке при выборе сервера 1С

На начальном этапе еще до определения конкретной модели сервера, следует просчитать количество текущий пользователей и их возможное количество в будущем. Также учитывается нагрузка, которой будет подвержено оборудование в рабочей обстановке.

Критерии, которые подлежат оценке при выборе сервера 1С

Базовые параметры для оценки сервера:

  • размер базы данных;

  • количество и частота процессоров;

  • требуемая скорость выполнения запросов;

  • объем и частота оперативной памяти;

  • объем и тип дисковых массивов;

  • показатели отказоустойчивости.

При возникновении сложностей с подбором нужных параметров, можно воспользоваться специальными программами. С их помощью осуществляется расчет показателей серверов 1С, исходя из количества пользователей, с конкретными предложениями относительно модели оборудования.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP