Как не нанести вред здоровью при регулярной работе за компьютером

Сегодня, заработки в интернете считаются популярным видом деятельности у многих пользователей. Однако, не каждый человек знает, что проводя слишком много времени за монитором, без перерывов, его здоровье может, со временем, ухудшиться.

Чтобы предотвратить развитие ненужных заболеваний, фрилансерам требуется использовать несколько полезных советов.

Первым делом, важно определиться с тем, сколько времени человек готов уделять работе. Составление четкого графика поможет не только оставаться в тонусе, но и не забывать о других важных вещах. Попутно, следует использовать некоторые хитрости, о которых пойдет речь ниже.

Польза правильной посадки за столом, и небольших перерывов на разминку

Независимо от времени, уделяемого работе за ПК, для нее важно приобрести специальное кресло с регулировкой высоты и положения спинки. При этом клавиатура должна размещаться на столе, чуть ниже уровня подлокотников (желательно, на 2-3 см ниже). Попутно, между сеансами работы, важно делать некоторые физические упражнения:

1. Для начала можно посмотреть в интернете элементарные упражнения для шеи и плечевого пояса. Они, обычно, включают разные действия на сопротивление и растяжение, которые нужно выполнять сидя, с закрытыми глазами.

2. Весьма полезно прерываться и для проведения глазной гимнастики (ее тоже можно выполнять, не вставая с кресла). К примеру, можно делать упражнения, расслабляющие мышцы, посредством движения глазных яблок.

3. Чтобы натренировать суставы в области запястий, можно делать массаж и скручивающие движения.

При этом важно, чтобы все приспособления, применяемые в работе, имели комфортное расположение. К примеру, монитор необходимо устанавливать так, чтобы он размещался на расстоянии вытянутой руки (верхняя его часть должна быть немного ниже уровня глаз).

Если у вас проблемы с экраном, что может привести к ухудшению зрения, то лучше как можно быстрее заказать ремонт ПК в Киеве, если это ваш город, чтобы вам наладили монитор или вы купили новый.

Что касается клавиатуры, кисти рук должны ложиться на нее свободно, а мышка - стоять на одном уровне с ней. Полезно будет также разместить под столом подставку для ног, чтобы можно было менять их положение. Такой ход обеспечит улучшение циркуляции крови в нижних конечностях.

Дополнительный софт, который поможет пользователю в перерывах

Помимо правильного размещения рабочей атрибутики и выполнения гимнастики, фрилансеры могут использовать и специализированные программы.

К примеру, для защиты зрения, было разработано бесплатное приложение F. Lux. Этот софт способен менять оттенок дисплея с учетом его расположения и актуального времени суток (вечером, экран выдает более мягкое и теплое изображение, а днем – становится ярче).

Существуют и такие дополнения, которые выполняют роль персонального помощника. К ним можно отнести программу Workrave, напоминающая работнику о необходимости прерваться для выполнения гимнастики, или проведения отдыха.

Используя эти простые рекомендации, люди, работающие за компьютером, смогут надолго сохранить здоровье.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP