Продвижение сайта через контекстную рекламу или SEO

Условно способы продвижения сайта принято разделять на поисковое продвижение и интернет рекламу. Как принято говорить контекстная реклама относится к платным способам продвижения, а SEO — к бесплатным. Правда так говорить не корректно, ведь для эффективного продвижения в поисковых системах приходится тоже тратить немало средств. Но однозначно можно сказать, что эти способы раскрутки значительно отличаются друг от друга. Давайте подробней рассмотрим все особенности этих способов продвижения.

Финансовые затраты

При поисковом продвижении значительная часть финансовых средств уходит на приобретение внешних ссылок. Для некоторых проектов также немало средств придется потратить на покупку качественного контента, но тут все зависит от типа сайта. Многие информационные проекты создаются за счет познаний их владельцев в той или иной области. И весь контент вебмастер создает самостоятельно. Другие же вебмастера предпочитают покупать контент на биржах фриланса. А вот за качественные внешние ссылки практически во всех случаях приходится платить, ведь добыть такие ссылки без затрат да еще и в больших количествах практически невозможно.

При раскрутке за счет контекстной рекламы приходится оплачивать каждый клик по объявлению. Зато сайт гарантированно получает трафик, и владелец ресурса тратит деньги на привлечение потенциальных клиентов. То есть такие затраты гарантируют получение нужного результата. А вот при поисковой оптимизации вебмастер не может быть до конца уверенным в том, что его затраты помогут в привлечении трафика, ведь не все статьи и не все ссылки, насколько бы они качественными ни были бы, не дают положительного эффекта на процесс раскрутки.

Сроки и стабильность эффекта

Значительное отличие поискового продвижения и контекстной рекламы заключается как раз в сроках получения первых результатов и их стабильности, а также долгосрочности. Проблема поискового продвижения в том, что первые результаты от проделанной работы можно увидеть не сразу, а по истечении определенного времени. Это может быть месяц, а может и все полгода. Контекстная реклама же действует сразу. После оплаты рекламные объявления сразу демонстрируются на разных сайтах и в результатах поисковой выдачи. Благодаря этому сайт практически сразу начинает получать посетителей. Если нужна раскрутка сайта в городе Днепропетровск и быстрые результаты, то можете заказать контекстную рекламу.

Конечно поисковое продвижение лучше в том плане, что если сайт удалось вывести на первые страницы результатов выдачи, то сайт еще долго будет получать трафик, даже если работы по оптимизации придется приостановить по тем или иным причинам. Если же у владельца сайта заканчиваются деньги, то контекстная реклама выключается, и поток трафика сразу же останавливается. В этом плане контекстная реклама проигрывает.

Однако у поискового продвижения есть одна проблема. Если на начальном этапе была составлена ошибочная стратегия, были выбраны малоэффективные ключевые слова, то эта ошибка будет выявлена не скоро — аж через 2 месяца минимум. И затраченных средств уже не вернуть, да и исправление ошибок займет немало времени. А вот при использовании контекстной рекламы все ошибки выявляются сразу же, что позволяет выбирать наиболее эффективный подход к раскрутке. В этом плане контекстная реклама выигрывает и часто ее мобильность используют при выборе и тестировании стратегии продвижения для дальнейшего использования под SEO.

Охват аудитории

За счет тонких настроек контекстная реклама позволяет выходить на ключевую аудиторию, что в значительной степени повышает конверсию сайта. А вот при поисковом продвижении порой сайт получает много нецелевого трафика. Здесь контекстную рекламу можно сравнить с хирургическим скальпелем по точности, а поисковое продвижение — с бомбой массового поражения. Часто эти инструменты комбинируют, что позволяет привлекать заинтересованных клиентов и повышать узнаваемость бренда. Это довольно эффективный компромисс, который позволяет достигать самых лучших результатов.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP