Компьютер - персональный друг и помощник

Сегодня компьютерная техника далеко шагнула за пределы понятия электронно-вычислительная машина. Большое количество молодежи и подростков просто не мыслят свою жизнь без этого чуда техники, время за которым летит незаметно и проводится его с ним или за ним, достаточно много.

Компьютер – словно организм, имеет своеобразную систему жизнедеятельности. Он состоит из нескольких основных составляющих, которые позволяют ему бесперебойно работать и выполнять различные задачи, которые ставят перед ним пользователи.

Сегодня есть множество видов техники, которая также оснащена и управляется компьютерами, хотя и отличается от его традиционного восприятия и понимания. Например, можно настроить ip видеонаблюдение и следить через компьютер за своим домом или офисом.

Процессор компьютера это своеобразный мозговой центр, от работы которого зависит быстрота выполнения тех или иных действий, заданных человеком. Быстрота прибора, конечно высокая, но до человека ему пока далеко, точнее, до показателей его нейронной системы. Память компьютера также важная составляющая его работы. Она краткосрочная или оперативная, и долгосрочная, а это уже информация, которая хранится на специальном устройстве – жестком диске. На него сохраняются все важные документы, которыми можно будет воспользоваться позже или хранить их большое количество времени. При выключении или включении машины, информация может быть обновлена.

Кроме встроенных приборов, часто используются различные запоминающие устройства, которые потом считываются на компьютере – диски, белее редко дискеты, а наиболее часто флеш карты.

Для более четкой работы и постановке, а главное качественного выполнения задач необходим определенный набор инструкций. Такие специальные средства работы называются программным обеспечением. Без него работа на компьютере невозможна. В зависимости от целей, используются различные программы. От простого календарного учета каких-либо действий, до сложных математических вычислений или графических показателей. Программы создаются человеком, это не исключает недочеты или сбои, которые ведут к ошибкам в общей работе машины. Исправляются они также людьми – программистами. На сегодняшний день, это весьма распространенная и востребованная профессия во многих как научных, так и производственных отраслях. Исправление ошибок в программах называется отладкой. Это дает возможность изменить ее, перезаписать, что-то добавить или убрать лишнее.

Такое технически сложное устройство дополняется элементами, позволяющими человеку управлять им – клавиатура, мышь, приборы распечатки и сканирования информации, веб камеры и колонки, для вывода звуков и изображения. Для передачи данных через сеть Интернет повсеместным стало использование модема или миниатюрных флеш модемов, при пользовании беспроводными сетями.

Все это дает возможность управления и бесперебойной работы компьютера, такого разнообразного сегодня по видам и характеристикам, многофункционального устройства, которое весьма облегчило нашу жизнь.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP