Диагностируем компьютер сами

Любая техника требует должного обращения, в противном случае она часто ломается. Поэтому и ваш компьютер тоже не исключение. Но к счастью, у техники есть запасные детали, и в большинстве случаев ее можно привести в рабочее состояние. Для этого нужно найти причину, по которой ваш компьютер дал сбой. Далее, будет разъяснено, как найти причину неработоспособности компьютера, и каким образом ее устранить.

Существует много причин, по которым ваш компьютер может работать нестабильно. В большинстве случаев их можно устранить самостоятельно, не обращаясь в специализированную службу. Некоторые из этих причин мы сейчас разберем. 

Начнем с самого простого – если ваш компьютер не включается. Этому виной могут 2 основные проблемы – это сбои в программном обеспечении операционной системы, или неисправность в так называемом «железе». Разберем эти случаи по отдельности, начнем с операционной системы. Самое быстрое решение этой проблемы – это переустановка либо резервное восстановление этой системы. Если при запуске появляется ошибка (синий экран с непонятными словами), значит, причина именно в операционной системе и проблема находится именно там. Также можно попробовать зайти в безопасном режиме или сделать «запуск последней успешной загрузки системы». С этой проблемой вполне можно справиться самостоятельно, но для этого нужно свободное время и минимальные знания о том, как это делается.

Также, возможно, такое развитие событий: материнская плата включена (на ней есть лампочка, которая об этом говорит) кулер запустился, но загрузка OS не происходит.

Следует посмотреть на индикатор HDD (который обычно располагается рядом с кнопкой включения). Если она моргает, то в большинстве случаев это означает что проблемы в соединяющем кабеле между монитором и системным блоком. Нужно отсоединить кабель и подключить его заново.

Если вышеупомянутое не дало желаемого результата, то, скорее всего, проблема скрывается в системном блоке. Нужно открыть крышку системного блока и проверить все соединительные провода и наличие контакта между материнской платой и съемными частями. В обязательном порядке нужно проверить оперативную память. Часто это происходит из-за нее. Нужно ее вытащить и вставить в соседний слот либо поменять их местами (если их более одной).

Если ничего не изменилось, все же придется нести ваш компьютер в сервис центр. Можете перейти по ссылке и оформить заявку на ремонт компьютера.

Также может возникнуть проблема с постоянной перезагрузкой и зависанием компьютера. Это указывает на неисправности в блоке питания или это может быть перегрев видеокарты или процессора. Прежде чем нести компьютер с такими симптомами в сервис попробуйте почистить его от пыли.

Если на экране начинают появляться дефекты изображения, или картинка, то гаснет, то возвращается, это указывает на то, что начинает «умирать» видеокарта. Это можно проверить с помощью современных программ или игр.

Не все проблемы можно устранить самостоятельно. Иногда намного проще обратиться за помощью к специалисту, особенно если у вас возникают сомнения в том, что вы сможете это починить.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP