QR-код - что это такое

QR-код (от англ. quick response - « быстрый отклик») - это двумерное изображение, которое изобрела японская корпорация «Denso-Wave» в середине 90-х. В такие коды зашифровывается различная информация текстового содержания: стандартные тексты, интернет ссылки, электронные сообщения и т.д. Также их часто используют для передачи контактных данных.

Квадратики, формирующие такой код, могут хранить в себе до четырех с лишним тыс. знаков. Что бы было нагляднее, в данном тексте около двух тысяч знаков. С помощью подобных кодов даже печатают литературу. В итоге вместо сотен страниц печатного текста получается всего два десятка страниц с рисунками. Благодаря трем квадратам по углам изображения и маленьким квадратикам, из которых состоит код, сенсор нормализует размер и ориентацию изображения для распознавания информации.

Изначально планировалось использовать данную технологию в автомобильной промышленности, но, благодаря своей простоте, она стала применяться и в остальных отраслях. Со временем эта технология охватила все развитые страны.

Судьбоносным моментом в истории QR-кода стало появление смартфона Ericsson R380. Этот девайс значительно упростил использование QR- кодов, так как позволял фотографировать их для дальнейшей расшифровки, и пользователи больше не нуждались в специальных стационарных сканерах.

Что же делает уникальным данное изобретение? Вся суть в том, что QR-код полностью соответствует новейшим требованиям к пользованию информацией и придает этому процессу большего удобства и практичности. Кроме того, что такой способ позволяет кодировать большие объемы информации, чем его собрат штрих - код, он еще и может быть распознан даже при наличии повреждений или отсутствии целых частей.

Достаточно загрузить на свой мобильный девайс одно из специальных приложений и пользователь может моментально сканировать информацию, переходить по интернет ссылкам, отсылать сообщения и т. д. Например, отличной программой вам послужит «QR Droid». Этот функциональный и одновременно простой распознаватель замечательно функционирует даже на старых мобильных устройствах.

Достаточно взглянуть на его приятный дизайн и набор возможностей, и станет понятно, почему он пользуется успехом у пользователей. Так же вы можете выбрать приложение, используя обзор программ для распознавания QR кодов. Так же вы элементарно просто можете создавать собственные QR-коды при помощи соответствующих программ, которые находятся в свободном доступе в сети.

Кроме того, что такой способ позволяет кодировать большие объемы информации, чем его собрат штрих - код, он еще и может быть распознан даже при наличии повреждений или отсутствии целых частей.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP