Компьютер - польза или вред для ребенка

Компьютер является неотъемлемой частью повседневной жизни. С помощью него можно прослушивать музыку и смотреть фильмы, решать сложные задачи, общаться с друзьями или родственниками, находящимися за много километров от нас и еще многое другое. Рано или поздно родителям предстоит открыть ребенку мир компьютера. В каком возрасте лучше всего это сделать?

Врачи разрешают находится за компьютером детям с трех лет, но не более получаса. После 6 лет можно увеличить это время до одного часа, а после 12 лет - до двух. Яркое освещение монитора сильно нагружает органы зрения, поэтому периодически нужно делать перерыв, закрыв глаза и повертев глазными яблоками в разные стороны.

Чтобы сделать работу за компьютером максимально комфортной для глаз, отрегулируйте настройки монитора, уменьшив яркость. В качестве фонового рисунка поставьте картинку в покойных тонах. Приподнимите компьютерное кресло, если это требуется, или положите на него подушки. Ребенок не должен сутулиться, сидя за столом. Проследите, что монитор находился прямо перед глазами ребенка. Угол зрения сверху вниз должен составлять примерно 20 градусов. На компьютерный стол установите лампу, которая даст дополнительное освещение. Комнату с компьютером необходимо регулярно проветривать.

С помощью компьютера дети в возрасте трех - пяти лет могут с легкостью запомнить буквы или цифры, печатая их в текстовом редакторе. Управление компьютерной мышью способствует развитию реакции ребенка. Для этой цели подойдет программа Paint, которая к тому же разовьет у ребенка воображение. В интернете находится множество игр, направленных на развитие малышей этого возраста. На сайте http://notus.com.ua/Noutbuki_sony можете подобрать первый компьютер для вашего ребенка.

Детей 6-10 лет можно научить работать с папками и файлами. В этом возрасте ребенок может самостоятельно научиться задавать поисковые запросы и ориентироваться в найденной информации. Таким образом он будет открывать для себя много нового и интересного. Сейчас существует множество игр, подобранных по возрастным категориям. Они способствуют развитию логики и мышления. Не стоит в этом возрасте оставлять ребенка одного за компьютером, так как он может скачать информацию сомнительного содержания или подхватить вирус.

Компьютер - польза вред для ребенка

Начиная с 12 лет, ребенка можно пускать в свободное плавание по всемирной паутине. Перед этим необходимо дать ему несколько рекомендаций. Для начала расскажите ему о вирусах. Не стоит углубляться в данную тему. Достаточно будет отметить, что подобные файлы могут нанести вред компьютеру и информации, находящейся в нем. Объясните, что в интернете есть масса недоброжелателей, которые могут отправлять по почте вредоносные письма. Не стоит переходить по ссылкам, указанным в этих письмах, это может быть как вирус, так и ложная информация, сбивающая столку. Покажите на своем примере как следует вести себя с подобной почтой. Не ругайте ребенка, если он случайно нажал не на ту кнопку или поймал вирус. Лучше объясните ему, что он сделал не так и как в следующий раз избежать этого. Ваш малыш сможет освоить программы для общения и разговаривать с друзьями или родственниками через скайп.

Ребенка старше 14 лет можно оставлять у компьютера совсем одного. К этому возрасту он уже в состоянии самостоятельно изучать понравившиеся программы. Но стоит сразу оговорить временные рамки, так как долгое сидение за монитором отрицательно сказывается на зрении. В основном подростки проводят свое свободное время в чатах или социальных сетях. У них появляется возможность находить интересных знакомых по всему миру и не терять связи с теми, с кем отдыхал в летнем лагере. Однако стоит внимательно относиться к виртуальным друзьям, среди них тоже могут быть недоброжелатели. Главное, чтобы виртуальная жизнь ни в коем случае не вытесняла реальную. Для этого составьте распорядок дня, где будет оговорено время сидения за компьютером.

Компьютер может стать верным другом не только для вашего чада, но и для самих родителей. Если знать меру, то он принесет больше пользы, чем пагубного влияния.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP