MMORPG: Ушу на клавиатуре

Восточные боевые искусства когда-то будоражили ум каждого мальчишки. Сегодня это явление сбавило пыл. Как раз когда появилась возможность играть в онлайн-игры на тему боевых искусств. Этот жанр не сильно популярен у нас, но вполне в ходу в Азии. Оно и понятно — родина боевых искусств все-таки, да и передовых ММОРПГ. Чтобы с головой погрузиться в мир кун-фу, карате и других единоборств нужно немного.

Самый простой вариант: найти для себя браузерную игру в стиле Наруто. Их довольно много и большинство похожи друг на друга. Яркий пример — Ultimate Naruto. Совсем не продвинутая, но оригинальная и прикольная графика плюс атмосфера культового аниме-сериала. Что еще нужно? Но можно пойти намного дальше и изучить виртуальные боевые искусства на принципиально новом уровне. Ради этого стоит пробиться сквозь дебри китайских иероглифов и установить на компьютер Moonlight Blade.

Да, задачка не из легких, тем более что игра официально еще не вышла. Но когда это станет возможным — оно того стоит, уж поверьте. Средневековый Китай с присущей ему самобытностью, огромные территории, тысячи игроков, разнообразные стили боевых искусств, неподражаемый колорит Юго-Восточной Азии. Весь этот микс приправлен щепоткой великолепной музыки и звуковых эффектов и густо залит соусом из завораживающей графики. Разве можно устоять? Да, в нашей стране об этой игре очень мало информации, но пытливые умы уже попробовали это чудо в деле. Как и многие другие китайские ММОРПГ эта имеет потрясную систему настройки внешности персонажа: посидите часочек и вы без труда сделаете китайца с мечом или копьем, выглядящим как ваш азиатский брат-близнец.

Играть персонажем, похожим на игрока, это весьма интересное ощущение. Ну а для тех, кто вырос на китайских боевиках подобные игры — великолепная возможность почувствовать себя героем аналогичной истории. Только начать придется с самого начала. Персонаж будет нулевиком в первые минуты игры и ему предстоит изучать болевые искусства, сражаться с врагами, оттачивать мастерство долгие и скучные часы. Хотя приятное окружение и занимательные квесты скрасят это скучноватое времяпрепровождение.

Система боя в игре ожидается достаточно типичная для большинства ММОРПГ, но со своим особенным колоритом. Например, многое в бою будет зависеть от дыхания — если оно на исходе, то придется туго. Именно к дыханию привязаны умения персонажа и в ходе боя восстановить «потерянное» дыхание очень сложно.

Стоит ли ждать официального выхода этой игры, пусть и в Китае? Конечно стоит. Ведь это реальная возможность узнать больше и о древнем государстве, и о боевых искусствах, да и просто весело провести время с друзьями.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP