Популярные прокси-программы и NAT

Сегодня сервисы, подобные прокси, получили большую популярность, которая продолжает расти. Это связано с проблемами анонимности в сети интернет, а также вопросами защиты личной информации.

Сервер прокси функционирует как посредник между пользователем и запрашиваемым ресурсом. Кроме того, при организации доступа в интернету сразу нескольких машин, прокси позволяет администратору не использовать для каждой из них отдельный IP-адрес, что привело бы к необходимости построения достаточно сложной сети маршрутизации.Особое значение приобретает защита компьютеров, входящих в локальную сеть.

При организации локальной сети используется не только прокси сервер, но и дополнительные меры защиты, например NAT. Последний выступает в качестве преобразователя сетевых адресов. Данная программа может быть использована даже не слишком опытными юзерами, поскольку не требует серьезных познаний в области системного администрирования. Инструмент универсален и не нуждается в сложных настройках, но из-за этого он не учитывает многие тонкости протоколов. А это снижает общую эффективность такой программы.

Более продвинутые пользователи предпочитают более сложное специализированное программное обеспечение. Например, НТТР-proxy. Эта программа работает с http протоколом, поэтому необходима для любой более или менее серьезной сети. Ее основные преимущества в том, что файлы, полученные из глобальной сети, сохраняются на сервере для использования в дальнейшем без необходимости расходования трафика. Также имеется возможность вводить ограничения по доступу на некоторые ресурсы для всех пользователей или определенной их группы.

С программой работают серверные прокси, а также FTP, поэтому администратор имеет возможность управлять многими дополнительными параметрами. Очень важно, что программа позволяет рейтинг отдельных ресурсов, а также производить подсчеты трафика за единицу времени. FTP имеют свои тонкости использования и могут быть составной частью http или даже отдельной программой. Но в любом случае, для ее корректного функционирования и полноценного обслуживания клиентов, необходима установка специализированного сопровождающего программного обеспечения.

Набирает популярность и такая программа как Socks-прокси. Она позволяет клиентам прозрачно пользоваться различными сервисами за пределами фаерволов.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP