Возможности CMS Joomla

CMS Joomla, уже ставшая давно самостоятельным проектом - ветвь от известного в среде веб-мастеров движка Mambo. Причиной разногласий, послуживших отделению Joomla в самостоятельную систему управления контентом, стали разногласия в финансовых вопросах. Самая первая версия нового движка вышла в 2005 году, являясь по большому счёту той же системой, что и Mambo 4.5.2.3.

Новый проект быстро приобрёл популярность среди создателей сайтов, и уже к 2008 году по числу скачиваний в день Joomla уступала только признанному лидеру среди бесплатных CMS – Wordpress.

В Joomla создатели внесли множество различных инструментов, делающих создание сайта не сложным делом. При установке движка на хостинг Joomla обладает минимальным набором инструментов, которого уже вполне достаточно для создания веб-ресурса. Благодаря этому значительно снижается нагрузка на сервер. Движок поддерживает большое количество языков, что делает его доступным практически для любого пользователя.

Это был не большой исторический экскурс, а теперь перейдём не посредственно к возможностям этой CMS.

Для Joomla уже написано большое количество различных модулей, плагинов и компонентов. Их число постоянно увеличивается, что так же говорит о популярности CMS у пользователей. В интернете так же можно найти множество шаблонов, а используя специальный софт, например, программу Artisteer, вы можете создать собственный уникальный шаблон.

Так же можно самостоятельно создавать нужные вам модули и компоненты, или редактировать уже созданные. Это так же является неоспоримым плюсом CMS Joomla. Расположение модулей можно менять по своему усмотрению, встраивая их в базовую версию, в том месте сайта, где это необходимо веб-мастеру.

Система Joomla имеет большое количество технических возможностей. Так, например, возможна вставка стороннего кода HTML, поддерживается экспорт RSS лент с сайта, возможность работы с файлами различных типов (PNG, DOC, GIF и другими) и т.д. Если вы не найдете необходимых вам функций, то можете заказать услуги по разработке сайтов, чтобы полностью под ваши желания был создан современный сайт, а вы при этом не углублялись в детали сайтостроения, ведь не всегда на это есть свободное время.

Административная панель данной CMS так же весьма функциональна. Для каждой страницы можно задавать нужное описание и ключевые слова, есть возможность создания отложенных публикаций. Благодаря уже имеющимся модулям на базе движка Joomla можно создать интернет-ресурс практически любого типа, от простого блога до интернет-магазина. Все дополнения для системы имеют возможность автообновления.

Системные требования CMS Joomla не высоки. Для нормальной работы движка необходимо, что бы хостинг поддерживал язык программирования PHP пятой версии или выше, имелась поддержка баз данных MySQL версий 4.1 или 5.х, а также наличие на хостинге сервера Apache 1.3.x или его более поздние версии.

Ну и в заключении хотелось бы подвести краткие итоги. CMS Joomla является современным, не сложным в работе, технологичным и надёжным движком для создания сайтов практически любого типа.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP