Как правильно оформить сайт

Web дизайн не ограничивается внешним видом сайта. Это процесс производства web сайтов, который включает в себя графический дизайн, он же визуальный, техническую разработку сайта, помогает систематизировать и структурировать информацию и обеспечивает доставку по всемирной паутине.

Для создания хорошего коммерческого сайта необходимо пройти нескольких этапов. Каждый этап отвечает за дееспособность будущего сайта, они связаны между собой и от качества работы на определенном этапе зависит работоспособность и возможности сайта в целом. Одна ошибка на каком-либо этапе, может разрушить всю идею.

Чтобы создать хороший сайт, необходимо четко обозначить цели и задачи. Важно также учитывать объемы сайта. Это работа менеджера проекта. На первом этапе задаются основные параметры графического оформления и структуры сайта. После того, как техническое задание утверждается заказчиком можно переходить к структурированию материала на сайте. Это обязанности дизайнера или менеджера по проектированию. На этом этапе формируется форма и содержимое будущего сайта.

Важно правильно продумать структуру веб-страницы максимально адаптировать ее для восприятия и определиться с формами подачи информации. Центральным этапом в создании сайта является его визуальное оформление. Это один из основных этапов в разработке веб-сайта. Эта работа закреплена за дизайнером.

Когда оформление сайта готово пришло время для его верстки. Этот этап не менее ответственный. С помощью технологий HTML и CSS картинка преобразовывается в специальный код, который можно посмотреть при помощи браузера. Предварительно эта картинка нарезается на отдельные части. За этот этап отвечает непосредственно программист или же кодер. Хотя сейчас можно без знаний программирования легко создать сайт, например, Шопиум предлагает создать интернет-магазин, и для этого не понадобятся знания кодов.

Заключительным этапом занимается веб-мастер. Его задача грамотно раскрутить сайт. Он же отвечает и за web страницы по сети Интернет. Это размещение на хостинге и поисковая оптимизация сайта. Таким образом, веб дизайнер занимается контролем и запуском сайта.

Композиция дизайна состоит из элементов веб-дизайна. Основными элементами дизайна принято считать пространство: линии, фигуры, цвет, текстуру, шрифт, форму, светотень, и размер. Для достижения максимального результата оформления сайта необходимо знать специфику элементов web дизайна и правила взаимодействия этих элементов. При оформлении сайта большое значение следует уделить, так называемым, принципам виртуального дизайна. Это баланс, контраст, подчиненность, направление внимания, пропорции, масштаб, ритм и т.д.

С помощью этих принципов определяется что черное, а что белое, какие элементы лучше использовать и в каких случаях, а какими лучше не злоупотреблять.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP