Системная интеграция: технический аспект

Системной интеграцией называю целый комплекс услуг по сопровождению эффективного взаимодействия всех информационных систем в ИТ структурах предприятия. Такие решения ориентированы, главным образом, на информационную поддержку при выполнении бизнес-задач, которые стоят перед организацией, обеспечивая последовательность, надежность и прозрачность разных систем, которые работают в рамках единого бизнес-процесса.

Обычно системная интеграция на предприятиях сопровождается созданием систем энергоснабжения, структурированных кабельных систем, локальных кабельных сетей и так далее. Это позволяет объединить все сервисы в единый элемент, который будет работать без ошибок и сбоев. Все процессы автоматизируются и, если нужно, то происходит внедрение новых систем. Результатом является эффективная работа всех сотрудников предприятия, так как вся монотонная работа будет выполняться в автоматическом режиме информационными системами.

Многие думают, что системная интеграция будет эффективна только на крупных предприятиях, но это не так. Её основная ценность не в том, чтобы перерабатывать большие потоки информации, а в том, чтобы целенаправленно и эффективно управлять ими. Поэтому такие решения подойдут и малым компаниям, и транснациональным холдингам. Конечно, сложность у разных технологических задач будет разная. Например, если предприятие ставит задачу совершенствования своей работы на уровне построения сетей, то у них будет внедрена сетевая системная интеграция.

Комплексная интеграция - это реинжиниринг предприятия на уровне задач. Обычно, это внедрение одного общего решения или сразу нескольких систем, которые автоматизируют какую-то одну деятельность, например, учетную, а также с помощью внешних аудиторов производится перестройка всей учетной политики предприятия. Функциональной интеграцией называют проектирование нескольких функций под цели существования предприятия.

Нацелена системная интеграция на увеличение прибыли предприятий, однако кроме повышения экономической выгоды, существует еще несколько факторов, которые говорят о необходимости внедрения таких решений. Например, любой руководитель в состоянии поставить в соответствие цели и фрагменты всех организационных процедур, которые сложились на его предприятии, но остается вопрос согласованности между собой всех этих процедур. В этом случае и во многих подобных, внедрение интеграционных решений, облегчит руководителю рабочий процесс.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP