Зависимость от компьютера и интернета у детей и подростков

На сегодняшний день с этой проблемой сталкиваются многие родители, причем их дети совершенно разного возраста. Почему дети так привязаны к компьютеру?

Причина привязанности

У маленьких деток такая привязанность обоснована тем, что им это интересно. Ну конечно, а ведь в вашем детстве такого не было. Многие родители удивлены, но именно они являются примером для их маленьких детей. Детки видят, как вы сидите в контакте и одноклассниках, играете или что-то другое.

Причина привязанности у подростков – не внимание. Чаще всего дети-подростки погружаются в компьютерный мир для того чтоб убежать от реальности, от всех проблем которые у него накопились, которые, как ему кажется, никогда не решатся, от любви, от ругани с родителями и так далее.

Если ребенок часто за компьютером нервничает, то причина может быть проста, здесь почитайте почему тормозит компьютер и как с этим справиться.

Что делать?

С маленькими детьми проще решить эту проблему. Для начала, вам нужно было устанавливать лимит времени провождения за компьютером в самом начале. Тем не менее, еще не поздно, просто будет отучить ребенка от компьютера сложнее. Психологи советуют не отрывать ребенка от компьютера резко, например, убрать компьютер. Все нужно делать постепенно. Заранее просмотрите, в какие игры можно поиграть с ребенком без компьютера, подготовьтесь к ним, и на следующий день, скажите ребенку, что ему можно играть не больше 2-3 часов. Поставьте условие для ученика, пока он не сделает уроки – никакого компьютера. Если у вас ребенок маленький, значит, после того как лимит игр за компьютером закончился, начинайте с ним играть в те игры, которые вы приготовили. Постарайтесь заинтересовать ребенка, и так, со временем ему не нужен будет компьютер так, как раньше.

С подростком сложней. Но, вы должны отнестись к этому серьезно. Если ваш ребенок замкнулся – то означает что у него есть проблемы. Ваша задача, поговорить с ребенком, и стараться уделять максимум внимания. Спросите, что его тревожит. Большинство родителей не имеют представления о жизни своих детей, и потом удивляются, что те хранили от них секреты, порой, которые, приводят к суициду. Ваша задача не допустить этого. Так как ребенок взрослый, вы ему можете объяснить в мягком (!) тоне, что компьютер забирает его из реальной жизни, и что он пропускает из-за него. Помогите ребенку это понять, ходите гулять всей семьей (не важно, что он подросток, поход в кинотеатр ему понравится), спросите, почему бы ему не погулять со своими друзьями и так далее.

Зависимость от компьютера вполне решимая задача, но если вы понимаете что не обойтись без помощи специалистов, стоит к ним обратиться.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP