Многофункциональность современного периферийного оборудования

Интернет в жизни современного человека, конечно же, изменил многое, предоставив доступ к огромному объему информации. Более того, технологии, созданные для всемирной сети, оказались серьезным подспорьем для решения технических задач и в других сферах.

А сам интернет оказался настолько универсальным средством в вопросах координирования и управления техническими процессами, что не осталось, пожалуй, ни одной области, в которой интернет технологии не были бы задействованы в той или иной мере. Во всяком случае такие периферийные устройства, как, скажем, мультиплексоры, оказались задействованы не только для организации локальной компьютерной сети, но в телефонии, автомобилестроении, в аппаратуре для видеосъемок и монтажа.

Коммутатор gigabit ethernet, например, функциональная особенность которого состоит в способности принимать несколько сигналов с различными кодировками и согласно заданной программе регулировать порядок и очередность их выхода и подачи на компьютер, используется также и в целом ряде других, смежных с компьютерными, областей. А мультиплексоры различных видов и с вариативностью целевого предназначения оказываются вполне функциональным оборудованием, применяемым для монтажа локальных и открытых телефонных систем и АТС.

Принцип работы – фильтрация сигналов согласно заданной программе

В процессе монтажа локальных компьютерных сетей коммутатор gigabit ethernet выполняет функции поочередного приема сигналов различного порядка, кодировки и степени сложностей по нескольким входным каналам с тем, что на выход уже подается один сигнал, выбранный прибором согласно заданной программе.

Мультиплексор в данном случае выполняет роль своего рода фильтра, отбирающего наиболее подходящий для программы на данный момент поток информации (причем современные приборы способны работать с огромным объемом информации одномоментно).

Таким образом получается, что функция таких периферийных устройств как коммутатор сводится к своего рода контролю поступающей информации (причем речь идет в данном случае не только об интернете с его глобальными информационными объемами), с фильтрации ее согласно заданным заранее параметрам.

Функциональная особенность, практически, всех подобного рода периферийных устройств такова, что позволяет их полноценное использование и функциональную эксплуатацию не только в компьютерных технологиях, но и во всех тех сферах, где рабочий процесс нуждается в регуляции и фильтрации подаваемых электрических импульсов и сигналов. 

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP