IBM или МАС: какая платформа лучше

Начнем с того, что для начала, чтобы освоить компьютер, его нужно купить. Компьютеров существует на сегодняшний момент на любой вкус, цвет и кошелек, не мудрено и запутаться! Так как же сделать правильный выбор своего железного друга, не прогадать в цене и при этом не поиметь каких-либо серьезных проблем при покупке и эксплуатации? Надеюсь, что приведенные ниже рекомендации помогут вам решить этот нелегкий вопрос.

Прежде всего вам следует определиться, для чего вам нужен компьютер, и на какой платформе. На сегодняшний день существует 2 основные платформы, которые завоевали популярность у миллионов пользователей по всему миру. Это IBM-совместимые компьютеры, и компьютеры МАС от компании Apple. Все они хороши для своих целей и задач, имеют свои достоинства и недостатки.

Компьютеры МАС хороши и порой незаменимы в издательском и дизайнерском деле, электронной верстке серьезных книг и журналов. Они легко и шутя справляются с огромным количеством разметки и форматирования, графики в документах, но имеют свои «узкие» места. Так, например, платформа МАС несовместима со многими распространенными программами, написанными под другие операционные системы, отличные от МАС ОС. Но не все так плохо обстоит с платформой МАС.

Программы, написанные для этих компьютеров, работают безупречно! Ничего не глючит, не тормозит, работает быстро и четко. Но за большинство этих программ необходимо платить пользователю, что согласитесь, немаловажно, ведь и стоит МАС весьма недешево – от 40 тысяч рублей, и выше. Это обстоятельство и является ключевым для многих и многих людей, и они предпочитают другую платформу – IBM. 

IBM или МАС: какая платформа лучше

IBM-платформа (или так называемые IBM-совместимые компьютеры) явились попыткой упорядочить и подвести под единые стандарты, производство и проектирование компьютеров с целью максимальной унификации и взаимозаменяемости комплектующих и программного обеспечения, а так же периферии (сканеры, копиры, принтеры и прочее, что только может подключаться к компьютеру). На сегодняшний день эта платформа нашла, пожалуй, наибольшее распространение в компьютерном мире. Под эту платформу написаны десятки операционных систем, тысячи и тысячи полезных и хороших программ, а главное – многие из этих программ имеют бесплатные аналоги. Кроме того, эта платформа настолько функциональна и гибка в настройке и апгрейде, что пожалуй для нее следует посвятить целую серию книг и статей. Легко будет установить и настроить сетевое оборудование от МикроХаб или любое другое компьютерное оборудование.

Основными операционными системами для IBM-совместимых компьютеров являются такие, как Windows от Майкрософт, Linux (бесплатная ОС), Солярис (от компании Sun Microsystems), и другие. Именно с этими операционными системами (и программами для них) вы столкнетесь как дома, так и в различных учреждениях.

Как видите, процесс выбора платформы компьютера совсем не прост, и здесь следует в первую очередь исходить из потребностей пользователя и возможностей его кошелька. Много денег и хотите безупречной работы устройства – выбирайте МАС, хотите получить наибольшую функциональность за сравнительно небольшие деньги – присмотритесь к IBM.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP