Реклама должна иметь эффект

Когда мы говорим об эффективности рекламы, то не имеем возможности оперировать какими-либо объективными данными, в каждом конкретном случае будут слишком разниться по отношению к общей финансовой успешности предприятия затраченные на рекламу средства, будут достигнуты разные цели, которые будут по-разному оценены, и, конечно, вычленить из результатов коммерческой деятельности ту часть, которую принесла конкретная реклама, весьма сложно.

Та же ситуация наблюдается и в интернет-рекламе: в зависимости от целевой аудитории, способов размещения и распространения, от того, какую конечную цель преследует то или иное мероприятие, эффект от него может быть очень разным. Однако непредсказуемость рекламы не повод от нее отказываться. Именно поэтому множество компаний, специализирующихся на рекламе в сети Интернет, с легкостью оперируют понятием «эффективная реклама» и называют эффективность продвижения сайтов мерилом своей работы. Для того чтобы оценить влияние продвижения сайта в Интернете на прибыль, которую он приносит, чем бы она ни измерялась, для начала следует определиться с тем, что вы хотите получить от этого продвижения.

В том случае если вам нужны новые покупатели в количестве «чем больше, тем лучше», то с большей вероятностью следует вложиться в поисковую оптимизацию торговой веб-площадки, для того чтобы она занимала первые строчки рейтингов поисковых систем. При таких обстоятельствах большое число пользователей придет именно к вам, а не к вашим конкурентам, находящимся на второй странице результатов. Если же вашей задачей является не только привлечение новых, но и удержание старых посетителей, то следует задуматься о том, что может заставить покупателя (или пользователя, если вы ничем не торгуете) прийти на ваш сайт еще и еще раз и, возможно, привести с собой друзей. При таких обстоятельствах особенно тщательное внимание следует уделить качеству контента сайта, сделав его не только соответствующим популярным поисковым запросам и привлекательным для ботов, но и полезным для посетителей-людей. Подводя краткий итог, можно сказать, что в каждом конкретном случае эффектом от продвижения будет соответствие результатов вашим ожиданиям. А поскольку сформулировать ваши ожидания можете только вы сами, то и результативность любой рекламной кампании будет зависеть преимущественно от вас.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP