Безопасность детей в интернете

Основная часть родителей хотела бы сделать нахождение детей в Интернете безопасным при помощи средств защиты. «Лаборатория Касперского» вместе с аналитическим агентством B2B International провело исследование. В ходе этого исследования стало ясно, что когда речь заходит о нахождении детей в Интернете, то Всемирная Сеть становится не только источником развлечений и полезной информации. Она также превращается в источник угроз.

Больше, чем треть родителей России (если говорить точнее, то 36%) признали, что их дети были подвержены риску при нахождении в Интернете. Из них 20% пришлось столкнуться с контентом, который не предназначен для детей, а 5% начали переписываться с незнакомцами, что тоже не всегда безопасно.

79% российских родителей согласились с тем фактом, что защитные средства от нежелательной информации не помешали бы, были бы полезны им и востребованы ими и другими родителями. При всем при этом, исследование показало, что российские родители не торопятся использовать такие средства. Например, 20% родителей не делает ничего, чтобы обезопасить своего ребенка во время пребывания в Интернете. Более того, 18% дают детям пользоваться их смартфонами или компьютерами без присмотра за процессом. И вместо того, чтобы открывать развивающие игры для детей, они могут через браузер открывать вредные для них сайты.

Те взрослые, которые все-таки принимают меры для безопасности своего ребенка, занимаются этим разными способами. К примеру, 39% ограничивают время нахождения ребенка в Интернете, 30% - проверяют историю браузера, и лишь 26% (т.е. чуть более четверти) родителей используют защитные программы, которые имеют функции родительского контроля.

Следует сказать, что большое количество родителей даже не подозревает, к каким негативным последствиям может привести неконтролируемый серфинг детей по Интернету. Дело может не ограничиться заражением компьютера вирусами. Иногда дети оплачивают услуги, сняв деньги с родительской кредитной карты или могут удалить важные рабочие документы.

Как говорят представители «Касперского», дети часто ненамеренно совершают ошибки. За эти ошибки потом приходится платить их родителям, т.к. дети не имеют достаточного опыта работы с компьютерными и мобильными устройствами. 17% опрошенных родителей признались, что несли финансовые убытки либо теряли важные данные по причине неосторожных действий своих детей.

Будем благодарны, если поделитесь статьей:

TPL_BACKTOTOP